stationequipeabonnementboutiquepubContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la Publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

Né le 20 Février 1969, obtient son DECF en 1994. Puis devient Rédacteur en Chef de Station Service de 1999 à 2006.Aujourd?hui, Directeur de la publication du journal Les Routiers depuis 2012 et Rédacteur en chef du journal Les Routiers depuis le début de l?année 2014.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie-Caroline de Saulieu

mcsaulieu@sejt.com

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

 

KÄRCHER CHARLEVILLE-MEZIERES
Objectif brillance !
Implanté tout à côté d’une concession automobiles Citroën, dont il dépend, et d’un grand supermarché Carrefour, le centre de lavage Kärcher de ... +

DOGWASH
Lavage pour tout... animaux compris !
En France, elles sont déjà une trentaine à avoir été implantées dont un dizaine dans des centres de lavage. C’est Kevin Steichen qui commercialise ... +

LE LAVAGE AUTO AUX ETATS-UNIS
Les Américains lavent... différemment !
Jean de Negri, Responsable du développement à l’international chez Coleman Hanna, a bien voulu nous livrer sa vision du secteur du lavage aux ... +

CENTRE DE LAVAGE HELIO WASH - ALÈS
Ne pas laver... que des voitures !
C’est à Alès, dans le Gard, que François Soulié a ouvert, à 36 ans, son tout premier centre. En 2014 naissait donc « Helio Wash ». Il l’a voulu au ... +

LAVANCE INTÈGRE EMIC
Entre Lavance et Emic... c’est scellé
Guillaume Roux a signé le 14 novembre dernier le rachat d’Emic par Lavance dont il est le Directeur Général. Depuis, il œuvre à cette ... +

Année